欧冠冠名万博app

期待!万家星城南实验学校预计明年完工教育配套升级!剑川路站
2020-01-02
  浏览:197

 

  高沙路

  如今,家长为了孩子可是操碎了心,为了让孩子接受良好的教育愿意花费大量的精力和金钱。

  最近,有不少家长在杭州网络问政平台上咨询学校建设的问题,下面赶紧跟着小编看看吧!或许也是你关心的。

  问:滨江万家星城位于东新路与祥路交汇处,是杭州核心城区的一处超大型品质社区,共有住户4000多户。目前学龄儿童急剧增加,但小区南侧规划学校一直未能投入使用。

  之前曾有公开回复称该所学校于2018年9月交付使用,但到目前为止,学校建造进度滞缓,何时能交付使用也尚未有明确答复。

  下城区城市建设投资发展集团有限公司回复:我司负责万家星城南现场建设进度事宜,关于该项目建设进度问题,我单位现按计划预计于明年2020年3月份竣工。

  关于反映的进度滞后问题,我单位现已安排施工单位赶工,并要求施工单位后续加班加点加人保证现场施工进度,确保现场于2020年3月份完工。

  余杭区崇贤街道回复:沾桥中学已经完成设计等前期工作,预计在今年年底前开工建设,在2022年9月启用。

  萧山区义桥镇回复:新建三小前期手续还在办理之中,预计2020年能开工建设。目前政府也在与相关部门沟通对接,争取三小建设工程能够尽早建设并投入使用。

  问:未来科技城青少年宫于2017年11月选址公示,目前进展如何呢?是否继续在原定选址上修建?预计何时能对公众开放?

  另外,未来科技城海兴雅苑小区北侧,海曙小学西侧的地块规划性质是什么?预计何时能建设完成?

  未来科技城回复:1.青少年宫因去年方案变更,现正在抓紧确定方案,如进展顺利将在今年下半年开工建设。欧冠冠名万博app2.是在原定位置修建。3.开放时间暂时未知。4.根据规划,未来科技城海兴雅苑小区北侧,海曙小学西侧地块规划用地性质为商业商务用地。5.目前该地块未出让。

  问:迪凯运河印象商城已经建好有2年时间了,2017年底问的时候说已经在招商了,即将开业,可是到现在商业体都没有要营业的样子,请问到底是什么情况?

  良渚街道回复:迪凯印象周围正在建设地铁等项目,日后人流量渐增,商铺店面等定也会陆续进驻。目前迪凯物业规划中。

  问:翁梅片区现在人越来越多,希望能尽快落地翁梅公园,提升周边居民的幸福感。

  临平新城回复:关于翁梅公园的建设,下一步将视周边地块开发情况,土地报批等适时安排建设计划。

  问:河上镇的古镇电影院已经造好有段时间了,之前说预计2018年10月开业,可目前为止好像没有开业的迹象,能否告知一下开业计划。

  河上镇回复:古镇影院主体及室外景观配套工程已于2018年10月份竣工,影院投资单位已对4个电影厅完成装修。

  问:地铁2号线文新站点已投入使用一年有余,据了解,当时为修建地铁站将该处公共绿地文新公园的做地权限一并给予杭州市地铁公司开发,地铁公司承诺将复原文新公园的公共绿地性质并且配置150个地下公共停车位。

  然而,该处自地面浇筑工程完成后一直停工,并且有工人居住在该区域,公园绿地复原遥遥无期。请问该处公共绿地何时能还绿于民,剑川路站投入使用?

  另外,还想咨询规划国土相关部门,“钱塘和润园”容积率如此之高的楼盘不知如何占取现状绿地过审批?是否符合相关国家规定?

  杭州市规划局西湖规划分局回复:文新单元XH0705-G1/S42/S2-07地块公园、地铁兼容地下社会公共停车库项目建设单位为市地铁集团。

  规划审批手续2018年1月已完成。具体建设事宜由建设主管部门负责,项目具体进度以建设主管部门或市地铁集团回复意见为准。

  “钱塘和润园”地块规划为住宅用地,规划审批手续完善,符合国家相关规范,不存在占取现状绿地的情况。

  区住建局回复:世纪大道快速路7月底将具备通车条件,具体通车时间需要交警部门报区政府决定。

  问:杭州的其他地铁站都会与就近的商业体打通,请问为什么地铁1号线高沙路没有与最近刚开业的金沙印象城打通?

  杭州市地铁集团有限责任公司回复:地铁1号线高沙路站与金沙印象城项目通过D出入口连通,目前该连通口已完成土建施工,待装修完成后可开放使用。